Vorstand

 

Unser Vorstand

 

(v.l.n.r.) Anke Dechow, Petra Oettle, Marion Rieck, Margita Bäck, Lina Dobenecker, Arite Klatt

Der Vorstand des Vereins wird alle 2 Jahre von der Mitgliederversammlung neu gewählt.

Die nächsten Wahlen finden im Jahr 2019 statt.

Vorstandsmitglieder stellen sich vor

 

Arite Klatt

1.Vorsitzende

 

Aufgabenbereich:

  • Repräsentation nach Außen
  • Bearbeitung aller offiziellen Vereinsangelegenheiten
  • Rechenschaft vor der Mitgliederversammlung
  • Koordinierung der Vorstandstreffen
  • Bearbeitung der Beitritts- und Austrittsformulare
  • Organisation und Management der Fortbildungen
  • Beratung und Weiterleitung der Fördergeldanträgen
  • Erarbeitung von Projekten
  • Entwicklung von Ideen zu Inhalten der Kindertagespflege

 

Kontakt:

Arite.Klatt@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de

 

Werdegang

 

Petra Oettle

2.Vorsitzende

 

Aufgabenbereich:

  • Vertretung der 1.Vorsitzenden und deren Aufgaben
  • Koordinierung der "Stammtischtreffen"
  • Allgemeine Fragen

 

Kontakt:

Petra.Oettle@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de

 

Werdegang

 

Marion Rieck

Schriftführer

 

Aufgabenbereich:

  • Erledigung der Korespondenz
  • Führung der Protokolle
  • Erarbeitung von Projekten
  • Allgemeine Fragen

 

 

Kontakt:

Marion.Rieck@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de

 

Werdegang

 

 

Anke Dechow

Beisitzerin

 

Aufgabenbereich:

  • Mitarbeit bei allen Vereinsangelegenheiten
  • Schwerpunkt: Organisation und Management der Fortbildungen
  • Zusammenarbeit mit dem LEB-Bildungszentrum als Bildungspartner
  • Begleitung bei der Durchführung der Fortbildungen
  • Teilnahme an Vorstandstreffen und Netzwerktreffen (z.B. Landesverband)
  • Erarbeitung von Projekten
  • Entwicklung von Ideen zur Vereinsarbeit

 

Kontakt:

Anke.Dechow@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de

 

Werdegang

 

Margita Bäck

Kassenwart

 

Aufgabenbereich:

  • Betreuung der Finanzen
  • Führung des Bankverkehrs
  • Erarbeitung von Projekten
  • Allgemeine Fragen

 

 

 

Kontakt:

Margita.Baeck@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de

 

Werdegang

Lina Dobenecker

Beisitzerin

 

Aufgabenbereich:

  • Administration der Homepage
  • Erarbeitung von Projekten
  • Allgemeine Fragen

 

 

Kontakt:

Lina.Dobenecker@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de

 

Werdegang