Vorstand

Vorstandsmitglieder stellen sich vor

Unsere Vorstandsmitglieder: Arite Klatt, Petra Oettle, Franziska Strunk, Anke Dechow, Margita Bäck, Lina Dobenecker, Heidrun Heller.

Der Vorstand des Vereins wird alle 2 Jahre von der Mitgliederversammlung neu gewählt.

Die nächsten Wahlen finden im Jahr 2021 statt.

Arite Klatt

1.Vorsitzende


Aufgabenbereich:

  • Repräsentation nach Außen
  • Bearbeitung aller offiziellen Vereinsangelegenheiten
  • Rechenschaft vor der Mitgliederversammlung
  • Koordinierung der Vorstandstreffen
  • Bearbeitung der Beitritts- und Austrittsformulare
  • Organisation und Management der Fortbildungen
  • Beratung und Weiterleitung der Fördergeldanträgen
  • Erarbeitung von Projekten
  • Entwicklung von Ideen zu Inhalten der Kindertagespflege


Kontakt:                                                                                   

Arite.Klatt@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de


Werdegang  

Petra Oettle

2.Vorsitzende


Aufgabenbereich:

  • Vertretung der 1.Vorsitzenden und deren Aufgaben
  • Koordinierung der "Stammtischtreffen"
  • Allgemeine Fragen


Kontakt:

Petra.Oettle@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de


Werdegang

Franziska Strunk

Schriftführer


Aufgabenbereich:

  • Erledigung der Korespondenz
  • Führung der Protokolle
  • Erarbeitung von Projekten
  • Allgemeine Fragen



Kontakt:

Franziska.Strunk@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de


Anke Dechow

Beisitzerin


Aufgabenbereich:

  • Mitarbeit bei allen Vereinsangelegenheiten
  • Schwerpunkt: Organisation und Management der Fortbildungen
  • Zusammenarbeit mit dem LEB-Bildungszentrum als Bildungspartner
  • Begleitung bei der Durchführung der Fortbildungen
  • Teilnahme an Vorstandstreffen und Netzwerktreffen (z.B. Landesverband)
  • Erarbeitung von Projekten
  • Entwicklung von Ideen zur Vereinsarbeit


Kontakt:

Anke.Dechow@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de


Werdegang

Margita Bäck

Beisitzerin


Aufgabenbereich:

  • Erarbeitung von Projekten
  • Allgemeine Fragen




Kontakt:

Margita.Baeck@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de


Werdegang

Lina Dobenecker

Beisitzerin


Aufgabenbereich:

  • Administration der Homepage
  • Erarbeitung von Projekten
  • Allgemeine Fragen



Kontakt:

Lina.Dobenecker@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de


Werdegang

Heidrun Heller

Kassenwart



Aufgabenbereich:

  • Betreuung der Finanzen
  • Führung des Bankverkehrs
  • Erarbeitung von Projekten
  • Allgemeine Fragen



Kontakt:

Heidrun.Heller@tagesmuetterverein-ludwigslust-parchim.de

     Impressum   

     Datenschutz   

              Aktualisiert     Oktober 2019